Пн.-Сб. с 9:00 до 17:30 (приём звонков)

Все о жидкой теплоизоляции. «Термион»: преимущества продукции.

Жидкая теплоизоляция – это современная технология, которой сейчас уделяют пристальное внимание и профессиональные строители, и те, кто делает ремонт сам. Удивительно, но с помощью этого покрытия, по толщине не отличающегося от обыкновенной краски, можно утеплить любое строение изнутри и снаружи. И главное – добиться показателей, сопоставимых с использованием традиционных утеплителей.

Каким образом и где работает

Жидкий утеплитель похож на краску: состав с акриловой основой, который наносится валиком или краскопультом, и обеспечивает теплоизоляционный эффект. Помимо акрила, в нем содержатся силиконовые или керамические микросферы (либо их смесь). Именно эти включения отвечают за создание воздушной прослойки между краской и поверхностью, за счет которых достигается теплоизоляционный эффект. Также слой часто содержит добавки, за счет которых обработанной поверхности не страшны плесень, грибки и коррозия.

Жидкая теплоизоляция «Термион» Теплоизоляция с помощью жидких составов подходит для:

  • обработки фасадов зданий со сложной архитектурой, балконов, мансард, панельных стояков и т.д.;
  • внутренней обработки стен, если толщина утеплителя критична;
  • изоляции теплотрасс и трубопроводов, воздуховодов для кондиционирования и вентиляции, паропроводов;
  • борьбы с образованием конденсата;
  • утепления крыш, коллекторов, гаражей, подсобных построек и т.п.;
  • защиты проемов, а также обработки промерзающих потолков, полов, подвалов;
  • изоляции и защиты емкостей различного назначения, морских и речных судов.

Преимущества жидкой теплоизоляции

По сравнению со стандартной листовой или рулонной теплоизоляцией, жидкий утеплитель имеет ряд преимуществ:

  1. Простое и быстрое нанесение на любые поверхности. Подходит для обработки труднодоступных мест. Перед нанесением термокраски нужно просто убрать пыль и грязь.

  2. Минимальная теплопроводность. Тонкий слой изоляции в 1 мм обеспечивает эффект не хуже, чем 7-10 сантиметров стандартного утеплителя.

  3. Скорость обработки. Всего за один день можно нанести краску на площадь до 100 м2.

  4. Прочность. Покрытие выдерживает механические повреждения и воздействие воды, солнца и т.д.

  5. Нейтральный внешний вид. Состав не окрашивает поверхность, не меняет внешний вид фасада или внутренних стен зданий. Нет необходимости согласования обработки с технадзорами или другими инстанциями.

  6. Огнеупорные свойства.

  7. Выгодная стоимость. Теплоизоляционные жидкие составы выгоднее рулонных на 20-40%.

Особенности и сфера применения жидкой теплоизоляции «Термион»

Жидкая теплоизоляция «Термион» – это современное жидкое теплоизоляционное покрытие нового поколения с керамическими частицами.

Оно защищает поверхность от потерь тепла и подходит для широкого спектра применения: защиты поверхностей из бетона, металла и дерева в постройках коммерческого, общественного, жилого назначения.

Материал сопоставим по цене с обычной краской, поэтому с его помощью можно защитить намного больше объектов, чем при использовании стандартных рулонных материалов.

Продукция в линейке бренда

Производитель жидкой теплоизоляции под маркой «Термион» предлагает большой выбор составов для различных областей использования. В ассортименте у бренда:

  • Термион Стандарт«СТАНДАРТ»

    Универсальное решение для построек всех типов. Жидкая термокраска на водной основе без дополнительных присадок. Дает сверхтонкий слой для поверхностей.


  • Термион Фасад«ФАСАД»

    Состав специально разработан для бетонных и кирпичных поверхностей, конкретно – для обработки наружных стен зданий. Устраняет конденсат и промерзания, защищая строения от тепловых потерь.


  • Термион Биозащита«БИОЗАЩИТА»

    Кроме прямого назначения, борется с образованием грибка и плесени, размножением бактерий. Разработана специально для помещений с высокой влажностью.


  • Термион Антикор«АНТИКОР»

    Теплоизоляция с выраженными антикоррозийными свойствами. Создана специально для строений и деталей из металла. Может быть нанесена как грунтовый слой на ржавые поверхности.


  • Термион Зима«ЗИМА»

    Подходит для обработки поверхностей в осеннее-зимний период, при отрицательной температуре. Для таких погодных условий практически не имеет аналогов. Состав надежно защищает от промерзания, обледенения и выпадений конденсата. Подходит для стен, крыш и трубопроводов.


  • Термион Вулкан«ВУЛКАН»

    Теплоизоляция для объектов, находящихся под высокой температурой. Подходит для обработки трубо- и паропроводов, кровли, стен, дымоходов, деталей двигателей и т.д.


  • Термион Финиш«ФИНИШ»

    Оптимальное средство для финальной внутренней отделки помещения. Наносить эту шпатлевку стоит перед покраской или поклейкой обоев: она устраняет мелкие недочеты. Энергосберегающая финишная шпатлевка подходит для выравнивания стен и потолков и обладает теплоизоляционным эффектом.

  • Негорючие модификации всех перечисленных составов (класс пожарной опасности КМ0 (нг))
    Помимо защиты от теплопотерь и дополнительных функций, обеспечивают противопожарную защиту строения внутри и снаружи.

Как правильно наносить жидкие теплоизолирующие составы

Жидкий теплоизолирующий состав В первую очередь, нужно подготовить поверхность: очистить ее от грязи, убрать все неровности, заштукатурить вмятины и трещины. При необходимости – использовать гипсовую штукатурку по всей поверхности.

Следующий этап – нанесение грунтовки. Для фасадов и внешних стен также провести предварительную антигрибковую обработку. Для этого используют специальную грунтовку. После ее полного высыхания, можно приступать к нанесению жидкого утеплителя:

  1. Замесить согласно инструкции изготовителя. Делают это строго перед нанесением!

  2. Нанести в несколько слоев. Каждый очередной слой – только после полного высыхания предыдущего (24 часа или больше). Количество слоев зависит от материала стен и степени его пористости. В итоге толщина покрытия получается около 1 мм.

  3. Наносить термозащиту можно распылителем, кистью или валиком с поролоновой насадкой. Слой должен быть как можно более равномерным.

  4. При сильном ветре или осадках наносить изоляцию снаружи зданий запрещено.

  5. При использовании жидкой теплоизоляции для защиты полов от теплопотерь следует также очистить, высушить и предварительно прогрунтовать поверхность. Можно использовать пропитки на акриловой основе. Термокраску в этом случае нужно наносить при помощи распылителя: держа его постоянно под одним углом на расстоянии не менее 50 см от пола.

  6. Для защиты трубопроводов покрытие наносят по той же схеме. Сверху на финишный слой защиты можно нанести специальную эмаль.

Преимущества жидкой теплоизоляции для бетона «Термион»
перед другими материалами

Инновационные покрытия ТермионПродукция этой марки отличается безупречным качеством и набором разнообразных потребительских характеристик. В зависимости от типа и модификации, такая сверхтонкая теплоизоляция отлично работает при температуре от -60°С до +600°С, защищает поверхности от механических воздействий, влажности, грибков, огня и т.п.

Еще одно важное преимущество «Термиона» - доступная цена и экономичный расход.

По сравнению с ним, жидкие теплоизолирующие составы других брендов хоть в чем-то, но проигрывают:

  • «Актерм»
    Имеет более низкий показатель теплозащиты (слой в 1 мм сопоставим с 5 см минеральной ваты).

  • «Теплометт»
    По теплоизоляционному эффекту в два раза уступает продукции «Термион», выдерживает морозы только до – 20°С и не предлагает вариантов для разных поверхностей и типов использования.

  • «Корунд
    Предлагает отличные конкурентоспособные защитные свойства, но отличается высокой ценой по сравнению с другими типами жидкой изоляции.

  • «Астратек»
    Еще один материал, линейка которого представлена всего четырьмя вариантами: «Универсал», «Металл», «Фасад», «Антиконденсат».

  • «Броня»
    Состав не пригоден для высоких температур. Еще один минус – отсутствие вариантов фасовки, продается только в ведрах большого объема.


В компании «Илот» вы можете подобрать и купить теплоизоляцию от надежных производителей и любые лакокрасочные изделия оптом и в розницу. Воспользуйтесь помощью наших консультантов по телефону или через форму на сайте, чтобы выбрать состав, который отвечает вашим требованиям.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.